Herzliche Gratulation allen Vereins-Athleten für ihre guten Leistungen

Die Bike-Saison neigt sich langsam dem Ende zu und wir können auf einige erfolgreiche Leistungen der Vereins-Athleten zurück blicken.

 

Das Downill-Team „Team Project“  (Basil Weber, Myles Weber, Janosch Klaus, Anna Newkirk, Moritz Bolliger, Felix Klee) inklusive dem Team-Coach Thomas Weber, trumpfte diese Saison mit über 30 Podestplätzen (1.-3. Rang), sowie zahlreichen Rangierungen in den Top-Ten auf.

Bei der Schweizermeisterschaft in Wiriehorn, erkämpfte sich Basil Weber bei den Elite den Ehrenplatz und Felix Klee erreichte den 5. Rang und Myles Weber vermochte sich im guten 7. Rang zu platzieren.

In der Kategorie U17 gewann der Janosch Klaus den Titel und Moritz Bolliger erzielte den 5. Rang.

Die Anna Newkirk schwang in der Kategorien Open Women oben aus.

Der Team-Chef Thomas Weber klassierte sich im 24. Rang.

 

Das „Fighters“ 4Cross-Team erzielte ebenfalls gute Rangierungen, insbesondere Eddy Massow war eine Klasse für sich.
Er triumphierte bei 9 Rennen und gewann somit die Gesamtwertung der Kategorie U15.

Bei der hartumkämpften Elite-Kategorie vermochte sich Yanik Pfister gut in Szene zu setzen und „fightete“ jeweils mit den Besten mit.

Die Youngsters, Elijah Mongelli, Tim Schauf, Livio Hadorn und Domenico Tanzillo, schnupperten unter den Fittichen von Fourcross-Coach Peter Steiger, erste Wettkampfluft und kämpften erfolgreich mit.

 

Die Svenja Wüthrich nimmt regelmässig an U23 Strassenrennen und Cyclecross Race teil und erzielt jeweils beachtliche Erfolge.

Bei den Schweizermeisterschaften Strasse und Einzelzeitfahren, erreichte sie jeweils den guten 15. Rang.

 

Resultate:

iXS-SUI-Downhill-Cup Overall:

Elite:

1. Rg. Basil Weber

4. Rg. Felix Klee

6. Rg. Myles Weber

88. Rg. Udo Pradler

Pro U17 male:

1. Rg. Janosch Klaus

5. Rg. Moritz Bolliger

Open Women:

1. Rg. Anna Newkirk

Pro Masters:

24. Rg. Thomas Weber

 

iXS-EUR-Downhill-Cup Overall:

Elite:

7. Rg. Basil Weber

8. Rg. Felix Klee

32. Rg. Myles Weber

Pro U17 male:

1. Rg. Janosch Klaus

Open Women:

2. Rg. Anna Newkirk

 

iXS-GER-Downhill-Cup Overall:

Elite:

30. Rg. Basil Weber

77. Rg. Myles Weber

Pro U17 male:

10. Rg. Janosch Klaus

Open Women:

4. Rg. Anna Newkirk